Festival Nacional de Jineteada y Folclore

La Edición 2019 de esta tradicional fiesta se desarrollará este fin de semana en la ciudad de Diamante. Del 3 al 7 de enero en el Campo Martín Fierro se congregarán jinetes, caballadas y artistas del folclore para disfrutar de una gran fiesta que ya lleva la 48ª edición.

En busca de poner en relieve la importancia y las características de nuestra identidad, una grilla de actividades y shows conformarán una fiesta de pleno folclore.

Participarán artistas de renombre como Los Nocheros, Jairo, Los Tekis, Cacho Garay y Facundo Toro, encabezan la cartelera artística. Su escenario, denominado Carlos Santa María, también acogerá a nuevas y muy prometedoras expresiones culturales de esa ciudad como son los integrantes de la escuela de música Playing for Change, el taller municipal de Folclore Emoveré, Sueños del Norte, Rubén Giménez, Los Tata del Chámame, Los Majestuosos del Chámame, Los del Gualeyan, Las Voces de Montiel, Los Saraluceños. Las Mujeres del Litoral, integrado por Diana Zapata, Noelia Telagorri, María Luz Erazun y Araceli Tano, tendrán su espacio en el escenario Mayor de Entre Ríos, como así también Tolato Trio, Padularrosa Romero y Terruñeros, Yacaré Manso y Monchito Merlo, entre otros.
Para el show de jineteadas se esperan más de 400 montas y un espectáculo de destrezas en el Campo Lisardo Gieco.
Otros de los nuevos atractivos del Festival, es el entrevero de tropillas entabladas que se viene realizando en el Campo Lisardo Gieco, como así también, el Desfile de Agrupaciones Tradicionalistas que se pasean por las calles de la ciudad.

A continuación se detalla la grilla artística.

Escenario Carlos Santa María
Conducción: Pablo Markocich – Carolina Dumé

Jueves 3 de enero

Banda Municipal “Tambor de Tacuarí”
Taller Municipal de Folclore “Emovere”
Escuela de Música “Playing for Change”
Ganador Pre Diamante
Los Chamarriteros
Sueños del Norte
Grupo de Baile “Raíces Alemanas”
Yacaré Manso
Padularrosa Romero y Terruñeros

Viernes 4 de enero
Ganador Pre Diamante
Cacho Garay
Rubén Giménez
Majestuosos del Chamame
FACUNDO TORO

Sábado 5 de enero
Ballet “Diamante Baila”
Elección de la Paisana Nacional
Las Voces de Montiel
Los del Gualeyan
Pablo Spinetti y Los del Tuyú
Los Saraluceños
JAIRO

Domingo 6 de enero
Ganador Pre Diamante
Mujeres del Litoral
Leandro Olguin
Los Tata del Chamame
Tolato Trio
LOS NOCHEROS

Lunes 7 de enero
Final de Jineteada
Ballet “Diamante Baila”
Ganador del Pre Diamante
Monchito Merlo
LOS TEKIS

Campo de Jineteada “Lisardo Gieco”
Tropillas

“Los Malacaras” de Nito Mannarino – Florencio Varela – Buenos Aires
“Del Desierto” de Cesar Lager – San Cristóbal – Santa Fe
“El Penacho” de Jorge Vallenari – Galarza – Entre Ríos
“El Relincho” de Roberto Saluzzo – Las Varillas – Córdoba
“Los Taitas” de Julio Mendizábal – Rauch – Buenos Aires
“La Bochinchera” de Marcelo Cugat – Santa Lucía – Buenos Aires
“El Entrevero” de Ángel Eclesia – Costa Grande – Entre Ríos
“La Revoltosa” de Cacho Altabe – Coronel Pringles – Buenos Aires
“El Relincho” de Ito Oggero – Virginia – Santa Fe
“Los Bonitos” de Néstor Sosa – La Plata – Buenos Aires
“La Flor del Pago” De Julio y Marcelo Saluzzo – Las Varillas – Córdoba
“La Yunta” de Roberto Leoz – Indio Rico – Buenos Aires
“La Cerda Brava” de Oreste Pergolessi – Tostado – Santa Fe
“La Amistad” de Cristian Jacobo – San Víctor – Entre Ríos
“Los Humildes” de Juan Acosta – Las Cuevas – Entre Ríos

Animadores
Chano Izaguirre – Victoria – Entre Ríos
Marcelo Pellejeros – Carmen de las Flores – Buenos Aires
Miguel Gómez – San Cristóbal – Santa Fe

Payadores
Juan Rivero – Diamante – Entre Ríos
Iván Hofsteter – María Luisa – Entre Ríos
Pedro Saubidet – San Cristóbal – Santa Fe
Fabián Giménez – María Grande – Entre Ríos

Sábado 5: Desfile de Agrupaciones Tradicionalistas

Domingo 6:
Prueba de riendas: Clasificación en el Balneario Municipal “Valle de La Ensenada”
Final: En el Campo Martin Fierro

Sábado, domingo y lunes: Entrevero de tropillas entabladas

Los precios de ingreso serán los siguientes:

Entrada general
Jueves 3: 200 pesos
Viernes 4: 300 pesos
Sábado 5: 400 pesos
Domingo 6 y lunes 7: 500 pesos

Menores (de 6 a 12 años)
Jueves 3: Gratis
De viernes a lunes: 100 pesos

Plateas
Jueves 3: Gratis
Viernes 4: 200 pesos
Sábado 5: 200 pesos
Domingo 6: 300
Lunes 7: 200 pesos

Sillones: De viernes a lunes: 100 pesos

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *